Гимнастика зачетные требования

1 курс 1 семестр

Формой зачета, фиксируемой в зачетной книжке студентов за 1 семестр является контрольная работа № 1 (ее содержание представлено отдельно).
Приведенные ниже нормативные требования, выполняемые студентами в 1-м семестре, являются необходимой частью общего зачета за 1 курс (он фиксируется в зачетной книжке на 2 семестр).

 

Учебная практика

1. Строевые упражнения № 1. Норматив включает умение студента проводить на группе (отделении) набор строевых упражнений в следующем объеме: построения в шеренгу и колонну; повороты на месте; движение шагом на месте; остановка группы; движение в обход, остановка группы; движение в обход; остановка группы; движение группы противоходом, по диагонали, переход с шага на бег и с бега на шаг; перестроение поворотом в движении; размыкание в движении по распоряжению; перестроение уступами; перестроение из 1 шеренги в 2; перестроение по отделениям; рапорт; название точек зала; знание основных терминов строевых упражнений (строй, фланг, колонна, шеренга, дистанция, интервал и т.д.).

2. ОРУ № 1. Норматив включает умение студента проводить на группе простейшие ОРУ без предметов (исполняются упражнения, подготовленные для контрольной работы). Студент демонстрирует владение приемами обучения упражнения, подачу команд для начала и окончания упражнений, подсчет. Обучение упражнению проводится с исполнением следующих методов:
а) объяснение (название движений каждого счета)
б) показ (демонстрация движений каждого счета)
в) совмещенное объяснение и показ.
После объяснения или показа, или совмещенного объяснения с показом, дается команда «Упражнений начи-най!», ведется подсчет на 4 или 8 счетов (не менее '4-х повторений упражнений) и для окончания выполнения, вместо последнего счета дается команда «стой».
Далее (после проведения 3-х разных упражнений 3-мя разными методами) студент демонстрирует умение обучать упражнениям методом «по разделениям». Суть его состоит в том, что каждый счет после того, как он назван, или показан, фиксируется занимающимися и качество исполнения проверяется преподавателем. После того, как упражнение таким образом разучено, следует команда для начала выполнения, подсчет и команда для окончания выполнения.

ПРАКТИКА (самостоятельное выполнение различных гимнастических упражнений на оценку по 5-балльной системе).

3. Вольные упражнения № 1. Студент демонстрирует слитное выполнение набора движений на 32 счета. При выполнении требуется соблюдение «гимнастического стиля» (точность движений, хорошая осанка).
1. и.п. -о.с.
1 - руки вперед
2 - руки в стороны
3 - руки вверх
4 - руки за голову
5 - наклон прогнувшись, руки в стороны, ладонями вперед
6 - наклон согнувшись, касаясь руками пола
7 - упор присев
8 - толчком ног упор лежа

2
1 - упор лежа на согнутых руках, левую назад
2 - упор лежа
3 - упор лежа на согнутых руках, правую назад
4 - упор лежа
5 - упор присев
6 - шагом правой назад выпад левой, руки   в стороны
7 - вставая, приставить правую, хлопок над головой
8 - дугами наружу, руки вниз

3
1 - махом правую в сторону, руки в стороны
2 - выпад вправо с наклоном влево, руки вверх
3 - встать на левую, толчком правую в сторону, руки в стороны
4 - приставляя правую, руки к плечам
5 - махом левую в сторону, руки в стороны
6 - выпад влево с наклоном вправо, руки вверх
7 - встать на правую, толчком левую в сторону, руки в стороны
8 - приставляя левую, круг руками книзу

4
1 -  мах правой вперед, ладонями книзу
2 - приставить правую, руки в стороны
3 - мах левой вперед, руки вперед, ладонями книзу
4 - приставить левую, руки на пояс
5 - прыжок в стойку ноги врозь, руки в стороны
6 - прыжок в стойку, руки за голову
7 - прыжок в стойку ноги врозь, руки в стороны
8 - прыжок в о.с.

4. Лазание по канату. Студент демонстрирует выполнение лазания по канату 2-мя способами. Способ лазания в «3 приема» предусматривает распределение движений в каждом цикле продвижения по канату на 3 счета.
Счет раз — из и.п. вис стоя следует захватить канат ногами скрестно наружными сводами стопы и коленами, максимально провиснув на руках и подняв колени как можно выше.
Счет два - разгибая ноги (хорошо держа ими канат), согнуть руки.
Счет три — поочередно перехватить руки в исходное положение для следующего цикла движений.
После выполнения трех циклов движений вверх выполнить передвижение по канату вниз в обратной последовательности (раз - перехватить руки поочередно вниз, два - согнув ноги, разгибая руки, три - разогнув ноги).  Способ лазания «в два приема» проводится на два счета из исходного положения вис стоя хватом одной рукой максимально вверху, а другой на уровне подбородка. На счет «раз» выполняется захват каната ногами (как и в предыдущем способе), а на счет «два» вставание на ногах с одновременным перехватом ниже расположенной руки вверх. При передвижении вниз действия производится в обратной последовательности (раз - перехват руки с приседанием, два - разгибание ног).

Упражнения мужского многоборья. Комбинации первого уровня сложности

5. Акробатика.
И.П. -О.С. Полуприсед руки назад кнаружи - прыжком кувырок вперед в группировке - в темпе прыжок вверх с поворотом кругом - через присед перекатом назад стойка на лопатках — перекатом вперед упор присев — вставая, прыжок вверх с последующей группировкой - в темпе прыжок с доследующим положением согнувшись ноги врозь - И.П.

6. Низкая перекладина.
Из виса стоя толчком одной и махом другой подъем переворотом -перемах правой в упор верхом - перехват правой в хват снизу перемахом левой соскок с поворотом направо.

7. Брусья.
Из размахивания в упоре на предплечиях подъем махом вперед - на махе назад согнуть руки и махом вперед разогнуть - мах назад - махом вперед соскоком углом.

Упражнения женского многоборья. Комбинации первого уровня сложности

5. Акробатика.
Равновесие на правой, руки в стороны - кувырок вперед в группировке в упор присев - перекатом назад стойка на лопатках - перекатом вперед упор присев и прыжок прогнувшись, руки вверх - И.П.

6. Бревно.
И.П. - упор стоя продольно у правой трети бревна - прыжком упор -перемахом правый сед верхом поперек - перехват в упор сидя углом - сгибая левую, стойка на левой, правую назад, руки в стороны - шаг правой полуприседая и выпрямляясь, левая рука вперед, правая в сторону - шаг левой полуприседая и выпрямляясь, правая рука вперед, левая в сторону -встать на носки и дойти до конца бревна, руки в стороны - поворот кругом на носках, руки вверх - шаг правой, левая назад на носок, руки в стороны -поворот в стойку продольно, полуприсед руки назад - в стороны - соскок прогнувшись.